31 / мая 2025

«ПРОТОС» глазами маленьких художников»: выставка в музее им. Масленикова»

Директор завода «ПРОТОС» Сыса Николай Степанович к Международному дню защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, организовал уникальное и душевное мероприятие — детский творческий конкурс «Работа родителей глазами ребенка». Участвовать в нём могли дети и внуки работников завода в возрасте до 12 лет.

Для маленьких художников была проведена экскурсия по заводу, где они cмогли своими глазами увидеть, чем занимаются их родители. Это позволило юным художникам прочувствовать атмосферу производства и с вдохновением перенести свои впечатления в виде рисунка.

Ссылка на статью: holding/news/deti-zavoda-protos.html/

Торжественное открытие выставки рисунков детей «ПРОТОС» глазами детей» состоялось 31 мая 2025 года в Художественном музее имени П.В. Масленикова. Именно в музее и прошло награждение победителей.

Выставка детских работ «ПРОТОС» глазами детей» открыта для всех желающих в залах художественного музея и будет доступна к посещению до 15 июня абсолютно бесплатно.

Так же в подарок для детей и работников завода была организована экскурсия по всему художественному музею им. П.В. Масленикова.

Оценка детских работ оказалась самой непростой частью — пришлось привлечь к судейству профессиональных художников, чтобы честно и справедливо определить победителей среди 40 ярких и креативных работ.

Ни один ребёнок не остался без внимания — все участники получили дипломы и подарки.

Победители конкурса:

Первое место и главный приз конкурса заслуженно получила Маргарита Мартынчук, (9 лет) — юная художница, чья работа стала настоящим символом конкурса.

В своей работе Маргарита удивительно точно и глубоко передала суть завода «ПРОТОС». Она изобразила логотип предприятия, украсив его дубовыми листьями и желудями — символами прочности, семейных корней и устойчивых ценностей. Именно дуб, один из ярких символов, который находится на территории завода и присутствует на логотипе первого цеха завода в виде граффити, как символ силы, традиций и преемственности поколений, стал центральным элементом её рисунка.

Маргарита продемонстрировала не только художественные способности, но и редкое для своего возраста понимание важности символики. В своей работе она, словно дизайнер, передала основное правило, которое использует «ПРОТОС»: «Даже в мелочах не бывает мелочей».

Второе место конкурса разделили два художника, одно из них занял Ярослав Коновальчиков, 5 лет — юный финалист, чья работа покорила сердца жюри своим теплом.

Картина Ярослава — это не просто изображение завода, а настоящий рассказ в картинках о том, как он видит «ПРОТОС» и свою семью. В работе ребёнок ярко и с любовью изобразил здание предприятия с логотипом. Но главное —он обозначил себя рядом с папой и дедушкой, чётко подписав: «папа» «я», «дед» «я».

За оригинальный подход и душевную подачу Ярослав был награждён современным смартфоном — чтобы быть на связи с семьёй и вдохновляться новыми идеями.

Второе место также заняла Кира Солдатёнок, 11 лет — за свою по-взрослому точную и технически выверенную работу.

Кира подошла к изображению завода с удивительной наблюдательностью и уважением к профессии отца. Её работа выполнена в сдержанной, индустриальной цветовой палитре, подчёркивающий реализм сюжета. Кира выбрала реалистичный ракурс производственного цеха, отразив рабочую атмосферу — с деталями оборудования, знакомой надписью "Rösler – finding a better way...", лестницей, кранами и строгой геометрией производственной архитектуры.

Благодаря вниманию к мельчайшим деталям, ощущению перспективы и работе с цветом, её рисунок оказался ближе к инженерной визуализации, чем к детскому рисунку.

Рисунок Киры — это взгляд художника с мышлением конструктора.

За второе место в конкурсе она так же получила в подарок современный смартфон.

Каждая картина — это не просто рисунок, а искренний взгляд ребёнка на труд родителей, пронизанный любовью, гордостью и фантазией. Конкурс не только объединил поколения, но и подарил массу радостных эмоций, как детям, так и взрослым.

"ПРОТОС" — завод с душой, где ценят не только профессионализм, но и семейные ценности!